Узбекистан в таможенном союзе или нет
Узбекистан в ЕАЭС: узбекские мигранты заполонят Россию?
Мир » Бывший СССР » Узбекистан
Узбекистан объявил, что изучает возможности вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Эксперты оценили, выгодно это или нет России.
Узбекистан изменился за три года
О намерениях Ташкента объявила на брифинге в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Узбекистан три года назад сменил руководителя, президентом стал Шавкат Мирзиёев, который провел экономические реформы и определился с внешней политикой.
В результате реформ был отменен валютный контроль, контроль за движением капитала, проведена приватизация в нестратегических отраслях. Прямые иностранные инвестиции увеличились в четыре раза в первой половине 2019 года по сравнению с прошлым годом.
В феврале Узбекистан привлек 1 миллиард долларов от первой международной продажи своих гособлигаций. 10-летние облигации с доходностью 5,375% сейчас торгуются по 110 долларов, а доходность упала до 4%.
Это показывает, что Узбекистан привлекателен для инвесторов.Страна богата природными ресурсами, такими как природный газ, золото и другие металлы. Это также один из ведущих мировых экспортеров хлопка. Экономика страны выросла на 5,1% в 2018 году, и МВФ прогнозирует еще более быстрый рост на 6- 8% в ближайшие несколько лет. Демографический ресурс — огромный, 64% из 33 миллионов населения страны — молодые люди в возрасте до 35 лет.
Узбекистану придется возвращаться в ОДКБ
Стратегическое расположение в центре Азии делает Узбекистан желанным геополитическим партнером для России, Китая и США. Товарооборот России с Узбекистаном по первому полугодию дал прирост в 11 %, Россия продает в Узбекистан товары машиностроения, металлы, уголь, древесину, покупает хлопок одежду, овощи, фрукты, заключен контракт на строительство «Росатомом» АЭС.
Выбор российского проекта АЭС подтверждает курс на сближение между нашими двумя странами. Около 2-х миллионов узбекских мигрантов трудятся в России. Но для полноценной интеграции придется решать вопрос безопасности границ, так как Ташкент вышел из ОДКБ.
Существуют также территориальные споры с Киргизией, а это немаловажно, так как вопрос вступления решается в ЕАЭС консенсусом.
Почему Ташкент выбрал евразийскую интеграцию
В прошлом году Мирзиёев побывал с визитом в США, были заявления о стратегическом партнерстве с подписанием инвестиционных договоров на 9 миллиардов долларов (с Россией — на 27 миллиардов в 2018 году).
Стороны обязались наращивать сотрудничество в оборонной сфере и намерены реализовать первый пятилетний план военного взаимодействия. Договорились строить совместно железные дороги в Афганистане и поддерживать его снабжение через Северную распределительную сеть.
Американские компании начали инвестировать в горно-добывающую промышленность Узбекистана. Налицо сближение Ташкента и Вашингтона с одной стороны, и с Москвой — с другой.
9 Фото Чингисхан — гроза и ужас всей Евразии
В Узбекистане говорят не о балансировании между державами, а о проявлении независимой внешней политики.
Ташкент, судя по всему, больше не беспокоит, что Россия отдает предпочтение геополитическим соображениям, а не экономическому прагматизму, но его, несомненно, беспокоят геополитические претензии со стороны США.
Потому что это будет, прежде всего, сдерживание Китая, что не выгодно Узбекистану, претендующего на роль транспортного хаба в «Новом шелковом пути».
В экономическом же плане американский инвестор еще долго будет присматриваться к Центральной Азии. В отличие от российских и китайских компаний, ему требуются почти стерильные условия и высокий платежеспособный спрос.
Узбекистан по-прежнему занимает 156-е место из 167 стран в Индексе демократии, составленном Economist Intelligence Unit, по итогам 2018 года — это ниже, чем весьма проблемная африканская страна Судан. Конечно, это будет сдерживать западные инвестиции с одной стороны, а с другой увеличивать претензии США по линии прав человека.Вероятно, исходя из этих соображений, евразийская интеграция для Ташкена показалась более привлекательной.
Мнения экспертов
Как сказал «Правде. Ру» директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин, Узбекистан сегодня больше, чем другая страна на постсоветском пространстве, готов вступить в Евразийский экономический союз.
По его мнению, чем крупнее ЕАЭС, тем эффективнее постсоветское единое экономическое пространство и более суверенно.
«Это объективный процесс развития постсоветского пространства и он требует, чтобы и Узбекистан, и Таджикистан, и Грузия, и Азербайджан, и даже Украина вливались в евразийское экономическое пространство», — сказал Владимир Лепехин.
https://www.youtube.com/watch?v=vH4BIIKFzw8
Экономический эффект для России, по его словам, будет выражаться в укреплении рубля в перспективе, что выведет его «на некий уровень конвертируемой трансрегиональной валюты». Что касается опасений по поводу увеличения узбекской миграции, то она будет в Россию независимо от того, будет ли Узбекистан членом ЕАЭС или нет, сделал вывод Владимир Лепехин.
Со своей стороны заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев полагает, что «те узбеки, которым надо было мигрировать в Россию, уже приехали».
«Это крупнейшая диаспора, ей сложно интегрироваться с нашим обществом по сравнению, допустим, с киргизской, которая очень активно и быстро находит свою нишу, потому что киргизские мигранты обычно лучше знают русский язык, чем узбеки», — отметил эксперт.
В ЕАЭС, по словам Андрея Суздальцева, задачи России — стратегические: «Мы собираем вокруг себя пояс безопасности, доброжелательности». В этом плане, невозможно рассчитывать на успех в центрально-азиатском регионе без Узбекистана, отметил он.
«Это центральное государство, самое экономически развитое, самое многолюдное, и, что очень важно, имеет более-менее сбалансированную экономику — Узбекистан живет на свои деньги, то есть он не ищет никаких дотаций, ни преференций со стороны России. И экспорт имеет дифференцированный, разнообразный», — отметил эксперт.
Андрей Суздальцев считает, что Россия начинает извлекать не только политическую, но и экономическую выгоду от интеграции с более экономически слабыми партнерами, например, формируется общий рынок финансовых услуг, в том числе страхования, в котором доминировать будет, российский финансовый капитал .
«Поэтому, естественно, мы будем получать определенные налоговые выплаты в бюджет, но капитал при этом из России может перетекать в более благополучные в плане налогообложения страны ЕАЭС», — резюмировал Андрей Суздальцев для «Правды.Ру».
пресс-служба президента
Читайте по теме: Наши партнеры по ЕАЭС пока только «трижды снимают сливки» с России — мнение
В Узбекистане появится Агентство космических исследований «Узбеккосмос»
В столице Узбекистана Ташкенте милиционеры отлавливают бородатых мужчин
Страны, входящие в Евразийский экономический союз
Таможенный союз — организация, которая обладает правосубъектностью, полученной согласно договору об экономическом союзе государств Евразии. Документ был подписан 29.05.2014.
Участники Таможенного союза
Создание Союза направлено на то, чтобы обеспечить решение следующих вопросов:
- Помочь скоординировать, согласовать, выработать единую политику относительно всех отраслей экономики.
- Обеспечить свободное движение как рабочей силы, так и финансов, услуг, товаров.
В настоящее время участниками ТС являются следующие государства:
- Россия,
- Кыргызстан,
- Казахстан,
- Армения,
- Беларусь.
Также Тунис, Сирия и Турция заявили, что они намерены войти в состав ТС. Но пока что для этого названые страны не предприняли никаких конкретных шагов.
История создания
Лучше понять предпосылки и цели создания ТС поможет эволюция процесса.
- Первый договор, который и стал основой создания Союза, был подписан Беларусью, Казахстаном и Россией в 1995 году. Позже соглашение подписали представители Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.
- 2007 год. Россия, Казахстан и Беларусь заключили следующий договор. В нем говорилось, что перечисленные страны согласились строить Таможенный союз с единой таможенной территорией.
- 2009 год. Ранее подписанный документ был дополнен множеством дополнительных международных договоров, их было более сорока. Кроме того, было принято решение о том, что с первых дней 2010 года формируется единое таможенное пространство. Оно будет включать территорию России, Беларуси и Казахстана.
- 2010 год. Был принят общий кодекс для перечисленных государств. В это же время начинает действовать единый тариф.
- В 2011 году снятие между странами Союза таможенного контроля. Он был перенесен на внешние границы.
- С 2011 до 2013 года. Разработка и прием общих для стран ТС законодательных норм. Кроме того, осуществилась разработка единого закона о безопасности продукции.
- В 2014 году ТС пополнился еще одной страной, Арменией, а на следующий год членом Союза становится и Кыргызстан.
Евразийский союз на карте
Другими словами, интеграционные процессы разрабатывались на протяжении всего периода. В итоге должны быть выработаны общие нормы законодательства и таможенных тарифов так, чтобы можно было осуществлять торговые операции с теми государствами, которые не числились в составе ТС.
цель, которую преследуют державы, подписавшие договор о Евразийском экономическом союзе, — укрепить экономические связи.
Прежде всего, укрепление связей подразумевалось между странами-участницами, а затем уже с теми государствами, которые входили в состав Советского Союза. А также задача — восстановление когда-то существовавших технологических и хозяйственных цепочек.
Но происходить это должно будет с учетом того, каковым на текущий момент будет экономическое и политическое положение каждого государства.Координируют и управляют работой органов ЕАЭС следующие структуры:
- Высший евразийский ЭС. Такое название носит наднациональный орган. В его состав входят главы стран, ставших членами ТС. Заседание Высшего совета происходит ежегодно. На нем принимаются очередные решения, которые должны выполнять все страны-участницы. Кроме того, совет занимается определением состава и полномочий различных структур ТС.
- Евразийская комиссия по экономике. Это регулирующий орган Союза, который работает постоянно. Кроме общих вопросов, комиссия решает и те, что касаются таможенного регулирования и международной торговли. А также разрабатывает и обеспечивает условия для развития ТС и его нормальной работы.
Полномочия комиссии довольно обширные, она уполномочена решать практически все вопросы:
- Технического регулирования.
- Таможенного администрирования.
- Статистики торговли.
- Закупок.
- Валютной политики.
- Макроэкономической политики.
- Касающиеся перевозок, транспорта.
- Субсидий для сельскохозяйственных или промышленных предприятий.
- Финансовых рынков.
- Миграционной политики.
- Торгового режима с третьими странами.
- Политики конкуренции, энергетики.
- Соблюдения авторского права.
- Мер относительно санитарных/ветеринарных норм.
- Естественной монополии и других областей.
Управляющие органы Евразийского экономического союза
Кроме того, в обязанности комиссии входит обеспечение реализации входящих в правовую основу Союза международных договоров.
Комиссия компетентна утверждать документы и принимать решения, которые обязаны будут выполнять страны Евразийского экономического союза.
Цели ТС и их осуществление
Первая цель ТС касалась вопросов, связанных с увеличением рынков, где участники Союза могли бы сбывать производимые ими товары и услуги. Чтобы в первую очередь именно внутри него росли продажи.
Для этого предлагалось следующее:
- Отменить внутренние таможенные платежи. Благодаря этому могла бы возрасти ценовая привлекательность производимой странами — членами Союза продукции.
- Отменить таможенный контроль и оформление документов для перемещения продукции. Это помогало ускорить оборот товаров внутри Союза.
- Принять общие требования по ветеринарным стандартам безопасности и санитарно-эпидемиологическим вопросам. Получить это предлагалось на основе результатов совместных испытаний.
Чтобы унифицировать подход к безопасности и качеству, странами-участницами был подписан договор о том, что вся предлагаемая на сбыт продукция обязательно должна иметь сертификат. Его форма была оговорена в одном из документов Таможенного союза.
Данный договор содержит более 30 регламентов. Все они относятся к качеству услуг/товаров и их безопасности. Причем сертификат, выданный одной страной — участницей Союза, остается действенным и в других государствах, входящих в его состав.
Следующие цели ТС:
- Создать все условия, чтобы страны — участницы Союза могли в первую очередь реализовывать собственную продукцию.
- Защитить внутренний рынок ТС.
К сожалению, по перечисленным пунктам на сегодняшний день между государствами не достигнуто взаимопонимание. Каждое из них относительно развития производства имеет свои приоритеты и намерено в первую очередь защищать свои интересы, а не заботиться о производстве соседей. Из-за этого и страдают как предприятия-импортеры, так и население.
Преимущества ТС
К сожалению, на данный момент еще нельзя сказать, что ТС достиг тех целей, которые были задекларированы при его создании. К таким выводам подводит тот факт, что происходит падение товарооборота между странами-участницами.
Если сравнивать период, пока не был заключен договор о Евразийском экономическом союзе, с последующим после этого события, то особого роста экономики не было замечено.
Но не наблюдается и ее падения. Более того, если бы Таможенный союз не был заключен, ситуация оказалась намного сложнее из-за кризисных явлений во всех странах ТС. Участие на внутрисоюзном рынке дает определенные преимущества.
Доли таможенных пошлин распределены следующим образом (показатели в списке даны от общей суммы в процентах):
- Россия — 85,3.
- Казахстан — 7,1.
- Беларусь — 4,59.
- Кыргызстан — 1,9.
- Армения — 1,11.
Больше всего преимуществ в таможенных пошлинах, кроме России, имеют Казахстан и Беларусь. Так, благодаря действующим соглашениям появилась возможность реализовать без выплаты пошлины выпущенные в Союзе автомобили.
Экономика и промышленность стран Евразийского экономического союза
Чтобы совершать промышленную сборку, в Беларуси на иностранные инвестиции были построены предприятия, на которых затем начали собирать из привезенных комплектов легковые авто. Ранее делать это было нерентабельно из-за того, что спрос граждан страны на автомобили данного класса невысокий.
Противоречия в Таможенном союзе
Хотя в состав ТС вошли страны, не так давно составляющие единое государство с общей экономикой, сегодня именно экономическое положение у всех разное.
Во времена СССР каждая страна специализировалась на производстве определенного товара/услуги. После распада Советского Союза экономика всех стран претерпела огромные изменения: каждое государство искало на мировом рынке свое место.
В современный Союз вошли страны, находящиеся географически далеко друг от друга. Устройство экономики у них разное, взаимные интересы почти отсутствуют. Но есть и такие вопросы, которые касаются всех стран. Им нужен российский рынок сбыта, а России нужны товары, которые предлагают другие страны-участницы.
Чтобы объединение работало, иногда приходится идти на компромисс, к чему некоторые страны не всегда готовы. Кроме того, хотя таможенные посты на границах между странами-участницами ликвидированы, остается пограничный и санитарный контроль.
Как показывает практика, пока что не наблюдается единого подхода и взаимного доверия. Один из ярких примеров этого — частые «продовольственные войны» между Беларусью и Россией.
Полностью убедиться в том, насколько эффективна работа ТС можно будет только тогда, когда все страны-участницы будут строго соблюдать весь перечень подписанных договоров.
Чем обернется присоединение Узбекистана к ЕАЭС? — Мир перемен
Узбекистан в последние годы расширяет как двустороннее сотрудничество со странами СНГ, так и взаимодействие в рамках самой организации. Активные действия Ташкента на этом направлении и раньше давали повод экспертам рассуждать о возможном возвращении страны в ОДКБ и присоединении к Евразийскому экономическому союзу.
В начале октября о том, что власти республики прорабатывают возможности участия в ЕАЭС, было объявлено официально.
Политические риски и вызовы — основные темы, которые обсуждаются в самом Узбекистане в контексте интеграции в ЕАЭС. Возрастающие экономические возможности сторон от взаимодействия в рамках Союза очевидны, однако, как указывают наблюдатели, и тут есть «подводные камни».
Кроме того, вхождение Узбекистана в ЕАЭС повлияет не только на его соседей — участников объединения. Например, Таджикистану, власти которого уже давно взвешивают плюсы и минусы присоединения к Союзу, придется, наконец, сделать окончательный выбор.
Узбекистану пора в ЕАЭС и в ОДКБ
Татьяна Панченко
Президент Узбекистана принял решение о вступлении в Евразийский экономический союз, заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. Новость была озвучена в Законодательной палате Олий Мажлиса РУз, которую Матвиенко посетила в ходе своего трехдневного визита в Ташкент.
Мудрое решение
— Мы знаем, что президент Узбекистана принял решение, и сейчас прорабатывается вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу.
Если произойдет, то, конечно, это будет огромным, огромным делом, поскольку интеграционное экономическое объединение соответствует международной мировой практике, — сказала глава Совфеда. — Поэтому это мудрое решение, принятое президентом.
Я надеюсь, процесс не затянется, и мы будем иметь возможность сотрудничать в рамках евразийской семьи.
При этом узбекские официальные лица, с которыми встречалась Матвиенко в ходе визита, судя по сообщения СМИ, тему не поддержали.
На встрече с председателем сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой говорилось о «значительном прогрессе в расширении и углублении двусторонних отношений во всех сферах — экономической, политической, гуманитарной».
В частности, «по итогам прошлого года объем товарооборота вырос на 20%, а по результатам первого полугодия текущего года – еще на 12%».В этот же день состоялась встреча Валентины Матвиенко со спикером законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым. Как сообщает сайт Совета Федерации, в ходе беседы Матвиенко заявила о необходимости активизации межпарламентского диалога и создании законодательной базы для развития сотрудничества двух стран. О заявлении по поводу расширения ЕАЭС информации на сайте нет.
Пробный шар
Никаких факторов, которые делали бы вступление Узбекистана в ЕАЭС невозможным, нет, отметил профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев в комментарии Forbes.kz.
— Другое дело — рассматривается ли данный вопрос в Узбекистане на уровне принятия решений. На данный момент мы имеем только информацию о том, что в Узбекистане этот вопрос «прорабатывается». Причем информацию от представителя другого государства. Насколько эта информация отражает реальность, а не является неким видом «пробного шара» — вопрос открытый, — сделал он оговорку.
Каковы будут последствия такого шага, пока сказать трудно.
— Никто не видел документов, в которых бы были проведены расчеты выгод и потерь от вхождения в ЕАЭС Узбекистана ни для Узбекистана, ни для ЕАЭС в целом, ни для отдельных стран — членов ЕАЭС. Возможно, это проблема моего незнания, но на это же указывают и некоторые ведущие узбекистанские экономисты, — сказал эксперт.
— Более того, такое решение, как вхождение страны в те или иные организации сотрудничества, должно приниматься не кулуарно (на уровне исполнительной власти или ее отдельных представителей), а на основе открытой дискуссии. Иначе решение будет отражать не интересы нации, а интересы отдельных групп, что, безусловно, неприемлемо.
Особенно если в стране декларируется отход от авторитарной модели управления.
Бурнашев настаивает, что расчеты выгод и потерь для Узбекистана от вхождения в ЕАЭС должны быть опубликованы и вынесены на обсуждение, причем не только в экономической, но и в политической сфере.
— Например, насколько участие Узбекистана в ЕАЭС ограничит возможность принятия в в Узбекистане узких лоббистских решений, — уточнил эксперт.
Интуитивно понятно, что, например, вхождение в ЕАЭС существенно упростит положение в странах — членах ЕАЭС узбекистанских трудящихся-мигрантов, продолжил наш собеседник. Гораздо проще должен стать экспорт в пространство ЕАЭС узбекистанской сельхозпродукции.
— Однако это — интуитивные оценки, которые не могут лежать в основе принятия решения. Ведь всегда можно поставить вопрос — насколько это все упростится, не столкнется ли Узбекистан с практикой «исключения» отдельных групп товаров, нельзя ли добиться тех же результатов на двустороннем уровне и так далее, — уточнил он.
По мнению Бурнашева, отсутствие открытой дискуссии не позволяет четко определить сторонников и противников идеи вступления в ЕАЭС.
— Более того, если не принимать во внимание идеологически ангажированные личности, для узбекистанского экспертного сообщества характерен «взвешенный» подход: здесь нет категорических сторонников или противников ЕАЭС, отмечается, что у вступления в ЕАЭС есть как плюсы, так и минусы, как расширение возможностей, так и расширение вызовов и рисков. Необходимо открытое (как минимум — экспертное) обсуждение этого вопроса: как с точки зрения оценки рисков, так и условий вхождения в ЕАЭС (если оценка рисков покажет приемлемость участия Узбекистана в этой структуре), — повторил он.
Не только в ЕАЭС, но и в ОДКБ
У Узбекистана есть немало поводов задуматься не только над членством в ЕАЭС, но и над возвращением в ОДКБ. Такое мнение Forbes.kz высказал директор фонда «Совет политических и стратегических исследований «Китай — Евразия» Мгер Саакян.
— ЕАЭС в течение нескольких лет смог показать себя устойчивой международной организацией, с которой можно сотрудничать и надо считаться. В интеграционных процессах ЕАЭС есть и проблемы, которые связаны с тем, что экономики стран-участниц развиты неравномерно.
Конечно, темпу роста ЕАЭС мешают антироссийские санкции Запада, которые, по моему мнению, применяются еще и затем, чтобы помешать интеграционным процессам в постсоветском пространстве, так как некоторые западные политики почему-то видят в ЕАЭС воссоздание СССР, — отметил он.
— Но в общей сложности, как мы видим, даже в таких трудных условиях Россия, Казахстан, Армения, Беларусь и Кыргызстан смогли наладить сотрудничество в формате ЕАЭС, постепенно развивать экономические отношения, медленно, но продуктивно продолжать работу для формирования общего законодательства.
Все это делает сотрудничество с ЕАЭС интересным для других евразийских стран.
Доказательство этому – недавно прошедшее заседание Высшего евразийского экономического совета, где участвовали, кроме глав стран — участниц ЕАЭС, руководители Молдовы, Сингапура и Ирана.
— В Ереване ЕАЭС и Сингапур подписали соглашение о создании зоны свободной торговли, а с 27 октября начнет действовать зона свободной торговли с Ираном, — поделился новостями наш собеседник.
Экономические и политические результаты деятельности ЕАЭС дают повод другим странам задуматься над возможностью стать членом союза, считает Саакян, в особенности Узбекистану, традиционные страны-партнеры которого (Россия, Казахстан, Кыргызстан) объединились в союз.
— В ЕАЭС уже действуют и в будущем более жестко и четко будут действовать тарифы и общие законы, которые в некоторым смысле затруднят сотрудничество Узбекистана с этими странами, — предупреждает эксперт.
— Есть и вопрос Афганистана, где США не намереваются остаться навсегда, а окончательный вывод натовских войск оттуда может стать взрывоопасным и для Узбекистана. Только членство в ШОС не может обеспечить экономическую и физическую безопасность Узбекистана, как это могут сделать ЕАЭС и ОДКБ.
Здесь есть и вопрос новой супердержавы — Китая, который наращивает свою мощь и влияние в Центральной Азии.
В 2015 руководство ЕАЭС и Китай подписали соглашение об сопряжении строительства Евразийского экономического союза и «Экономического пояса Шелкового пути», напомнил Саакян.— Членство Узбекистана в ЕАЭС даст ему возможность лучше защищать свои интересы в отношениях с Китаем, а также включить в повестку ЕАЭС многосторонние программы сотрудничества и с усиленных позиций представить их китайской стороне, — уверен он.
Что касается Армении, то, как считает эксперт, вступление Узбекистана в ЕАЭС несет ей сплошные выгоды.
— Я думаю, что если Узбекистан тоже станет членом ЕАЭС, то для армянских товаров и для инвестиций бизнесменов Армении и армянской диаспоры откроется рынок Узбекистана с населением 33 млн человек. В свою очередь для Узбекистана откроется огромный рынок ЕАЭС, где проживают более чем 184 млн человек.
Укрепится экономика страны, окрепнет сотрудничество с традиционными странами-партнерами. Если Узбекистан станет членом ЕАЭС, то рынок организации станет больше и интереснее для других стран, — перечислил он. — Конечно, трудно сказать, когда начнется процесс и когда Узбекистан станет членом союза.
Но если хорошо калькулировать все возможности и риски до официального вступления, то все стороны будут в выигрыше.
«Сидя за забором, конкурентоспособным не станешь»
Сам же президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев высказывался о перспективах вступления Узбекистана в ЕАЭС еще в конце июня нынешнего года и тоже на заседании сената.
Говоря о повышении конкурентоспособности узбекской продукции, он признал, что основная проблема экспорта — это найти рынок сбыта.
— 70% нашего товарооборота — с Россией и ЕАЭС, хотим мы этого или нет, — сказал тогда Шавкат Мирзиеев. — Мы далеки от дорог. У наших соседей есть выход к морю. Мы сейчас много импортируем, но каждый доллар — это наше богатство, потому что мы платим валюту. В Россию мы выходим через Казахстан, у которого свои интересы. Никто не собирается облегчать нам путь.
При вступлении в ЕАЭС, отметил президент, страна столкнется с трудностями: предприятия могут закрыться, не успев адаптироваться к требованиям союза.
— Наши соседи ушли далеко вперед. Скоро они перейдут на маркировку продукции. Мы проиграем с нашими товарами на этом рынке (без маркировки), — заявил руководитель страны. — Нам нужно найти правильный путь. Проанализировать все, десять раз отмерить и принять решение.
А вот ходят слухи, что узбекистан вступит в еаэс уже..
Песенка О Слухах
Сколько слухов наши уши поражает!
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно — поваренная соль.
В. С. Высоцкий
Все подорожает или нет в случае вступления Узбекистана в ЕАЭС — это даже не вопрос. Но могу сказать абсолютно точно, что поваренная соль не подорожает! Чего-чего, а этого добра в солнечной республике хоть отбавляй!
После высыхания Арала соли там как горы!
Вниманию читателей нашего канала! В конце статьи есть небольшое объявление для желающих совершить путешествие в жемчужину востока — Узбекистан. То что осталось от Арала
А во всем остальном, конечно стоит ожидать подорожания, и что это может заметно отразится на кошельке населения республики. Наверное потому и власти ведут те переговоры, чтоб предотвратить, уменьшить эти отрицательные моменты при вступлении.
Слухом земля полнится
Сейчас много ходят слухов о вступлении Узбекистана в эту организацию.
Есть и некоторые конкретные высказывания по этому поводу российских официальных лиц. Читайте: Узбекистан — ЕАЭС: В нашем полку прибыло?!
Со стороны же Узбекистана пока нет категоричных заявлений, что страна не вступит в эту организацию. Наоборот, есть понимание, что в ином случае Узбекистан останется в окружении стран — членов ЕАЭС (при вступлении туда еще и Таджикистана), что очень серьезно осложнит выхода республики на рынки стран — членов ЕАЭС
Ташкент Сити
То что имеются двусторонние соглашения, членство в таможенном союзе или СНГ все это хорошо, но никак не облегчит ситуацию при этом, поскольку у ЕАЭС свои требования к членам организации.
Так что, хочешь не хочешь придется думать об этом и сделать выбор. И это только вопрос времени.
Если выразиться по Трамповски — Узбекистан вступит в ЕАЭС! А может и не вступит!
Несомненно, есть большие плюсы для Узбекистана при вступлении в ЕАЭС. Также имеются и свои минусы. Насколько они серьезные мы можем только гадать.
Потому и остается ждать какого-нибудь более или менее ясного заявления по этому вопросу от узбекского правительства.
Ташкент Сити
Тем временем, все чаще стали звучать уверенные высказывания от различных экспертов и чиновников, которые в теме.
Как сообщает интернет-издание BanksToday.net Вопросы вхождения республики в Евразийский экономический союз уже обсуждаются достаточно активно, но проблемные моменты все еще остаются.
В настоящее время ведутся предметные переговоры касательно вступления в ЕАЭС новой страны – Узбекистана.
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, переговорный процесс запущен, и уже ведутся секторальные консультации по поводу членства Узбекистана в ЕАЭС.
Вхождение страны в такое интеграционное объединение означает двустороннее открытие рынков, и в этом контексте Узбекистан хотел бы получить какие-то гарантии в сфере экономики. Так, у страны есть своя промышленность, в том числе и автопром (марки Daewoo и Ravon), который может пострадать от открытия границ и конкуренции с российскими производителями.
Ташкент Сити
Есть в Узбекистане и программы по поддержке производителей, и их страна хотела бы сохранить. Более того, до сих пор не проводилось исследований того, как повлияет вступление Узбекистана в ЕАЭС на экономику.
Официальные лица пока не торопятся с прогнозами – пока идут только предварительные переговоры. Однако в Москве намерены получить заявку от Узбекистана на вступление в ЕАЭСуже скоро – в текущем или следующем году.
Ждать осталось недолго?!
В общем-то, если так оно и есть на самом деле, то совсем недолго осталось ждать. Так или иначе утрясутся все вопросы.
Ташкент Сити
Не знаю кому как, но лично меня совсем не убеждает то, что узбекская сторона тянет с вопросом о вступлении только потому, что может пострадать своя промышленность, в том числе и автопром.
Не способен конкурировать на рынке? В таком случае, как говорил один мой знакомый — «геть на хер с пляжа!». То что исчезнут с рынка неконкурентоспособные производители, особенно по ценовым позициям, узбекскому потребителю вряд-ли будет их жалко.
Точно также, мне почему-то не верится тому, что вступление в ЕАЭС принесет облегчение мигрантам. Первоначально, да, возможно, поскольку снимется вопрос ежемесячной оплаты патента у этих трудяг.
Но это будет временное явление. Скоро после этого начнется резкий отток мигрантов из РФ, поскольку через какое-то короткое время российский бизнес хлынет в Узбекистан, осваивать рынок 30 — миллионной страны.Ташкент Сити
При общении, я уже сейчас наблюдаю тенденцию среди российских предпринимателей, которые начали задумываться каким образом войти в узбекский рынок. Раньше они об этом даже думать не думали.
Одно только это оттянет определенное количество мигрантов из РФ. К тому же, в Узбекистане повсеместно началось бурное строительство невиданных до селе масштабов. И в промышленности в том числе, да и по всем другим отраслям идет оживление, и в скором времени все это порядком уменьшит безработицу.
Так что, как мне кажется, в скором времени по этому вопросу не у узбекского правительства будет болеть голова, куда девать столько трудовых ресурсов, а у российского — каким образом сохранить приток рабочей силы.
Ташкент Сити
В общем, как говорится, это мысли вслух.
Как Вы думаете, вступит Узбекистан в ЕАЭС вообще, или нет? При вступлении — улучшится ли уровень жизни в самой республике в краткосрочной перспективе?
Финальное взвешивание: вступит ли Узбекистан в Евразийский союз
Узбекистан думает о вступлении в Евразийский экономический союз. Замминистра иностранных дел страны Ильхом Нематов говорит, что республика «взвешивает плюсы и минусы».
Ташкент привлекает возможность увеличить «экспорт» мигрантов, свободно торговать с Россией и Казахстаном. Но отпугивает позиция Вашингтона, который выступает против евразийской интеграции.
Очевидно, вопрос взаимодействия Ташкента и объединения обсуждался и в ходе визита в Узбекистан госсекретаря США Майка Помпео. «Известия» проследили за ходом дискуссий.
Плюс на минус
Власти Узбекистана заявили о намерении вступить в Евразийский экономический союз в октябре 2019 года. Спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала об этом после встречи с президентом республики Шавкатом Мирзиеевым. «Президент Узбекистана принял решение, и сейчас прорабатывается вопрос о присоединении страны к Евразийскому экономическому совету», — сообщила она.
Интересно, что Мирзиеев слова Матвиенко не прокомментировал. Позицию республики осторожно обозначил вице-спикер парламента Садык Сафаев. Он подтвердил заинтересованность Ташкента в евразийской интеграции, но отметил, что окончательного решения еще нет. «Там есть свои плюсы и минусы», — сказал он.
Заявления прозвучали за два месяца до выборов в узбекский парламент. И тема вступления в союз стала в ходе избирательной кампании одной из ключевых. Политические объединения демонстрировали редкое для республики разнообразие мнений.
В правящей Либерально-демократической партии высказывались за экономическое объединение, хотя говорили, что значимым остается и вступление в ВТО. «Важно, чтобы эти две инициативы друг другу не противоречили», — говорил представитель партии Бобур Бекмуродов.
А в консервативной партии «Национальное возрождение», которая заняла в итоге второе место, идею раскритиковали. «Это организация экономическая, но за ней кроются невидимые политические цели. Это ни для кого не секрет. Грубо говоря, это второй СССР», — сказал лидер партии Алишер Кадыров.
После выборов слово взял президент республики. В послании парламенту Мирзиеев призвал «изучить вопрос налаживания взаимодействия». По его словам, депутатам и членам правительства следует всесторонне обсудить ситуацию.
В другом выступлении узбекский лидер сказал, что Ташкент для начала ограничится статусом наблюдателя. «Наблюдатель — не значит член. Это вроде зрителя. Мы должны прояснить для себя, что нам подходит, что нет», — сказал он.
Борьба за пространство
Евразийский экономический союз — международное экономическое объединение. Его цель — проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Договор о создании союза вступил в силу в 2015 году. В объединение входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.
Если Узбекистан вступит в союз, то станет третьим в объединении по номинальному ВВП и вторым по количеству населения.
Одно из главных преимуществ организации — общий рынок труда. Трудоустройство узбекских мигрантов в России и Казахстане упростится. Это важно для решения накопившихся социально-экономических проблем.Население Узбекистана в последние 10 лет растет со средней скоростью 680 тыс. человек в год. При этом средний прирост рабочих мест в республике в этот же период — 220 тыс. Прирост безработной молодежи — 460 тыс.
человек в год.
Уровень официальной безработицы среди молодежи — 17%. Разгрузка рынка труда требует создания 1,4–1,5 тыс. рабочих мест ежедневно. Таких цифр нет даже в планах правительства республики. По программе занятости в 2019 году предполагалось создавать тысячу рабочих мест в день, но, по неполным данным Госкомстата, реально создавалось только 250–260.
Еще одно преимущество — сокращение торговых барьеров при выходе на российский и казахстанский рынки. По расчетам Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при администрации президента Узбекистана, рост экспорта составит 15%. Импорт ж/д перевозок увеличится на 10–15%.
Транспортные расходы отправителей и получателей грузов, как ожидается, сократятся на сотни миллионов долларов. Узбекистан получит доступ к недорогому дизельному топливу из Казахстана, расходы страны на горючее сократятся до 20%.
Это позволит автоперевозчикам экономить до $20 млн в год.
Об этом говорят и узбекские чиновники. Замминистра иностранных дел Узбекистана Илхом Нематов заявил, что республике объединение необходимо: «Нам нужен рынок, нужно пространство. А где это пространство? Оно в Казахстане, в России, в Кыргызстане… Поэтому прямо скажу — я за участие», — подчеркнул он.
Опасения, впрочем, тоже присутствуют. Союз предъявляет серьезные требования к товарам и услугам. Раньше в Узбекистане на эти регламенты производители не ориентировались.
А значит, довести их до необходимого уровня непросто. Кроме того, не всем отраслям узбекской промышленности выгоден безбарьерный рынок.
Например, общее торговое пространство может поставить под сомнение доминирующее положение завода UzAuto Motors.Известно, что свободное движение товаров обсуждалось в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ташкент. Представители Узбекистана заявили, что хотели бы получить льготный переходный период. Для ряда отраслей они попросили отсрочку на 10 лет.
Американская угроза
В Ташкенте осторожно относятся и к геополитическим аспектам интеграции. Россия как доминирующая страна в объединении может усилить влияние на Узбекистан. В этом случае возрастет риск ухудшения отношений с западными партнерами, в первую очередь с США.
В Вашингтоне Узбекистан уже предостерегали от вступления в союз, грозили трудностями при вступлении во Всемирную торговую организацию. По мнению экспертов, об этом же в ходе своего визита с руководством республики беседовал госсекретарь США Майкл Помпео.
«Но четыре из пяти стран евразийского объединения — члены ВТО. Только Белоруссия в организацию не входит, но всё равно работает по ее правилам, так как общий таможенный кодекс учитывает требования ВТО», — объясняет «Известиям» заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина.
Политолог, эксперт по вопросам стран СНГ Андрей Суздальцев отмечает, что быстрого решения в вопросе интеграции Узбекистана и Евразийского союза ждать в любом случае не стоит.
«Отношения России и Узбекистана переживают период возрождения. Налаживается взаимодействие в сфере экономики, безопасности. В Ташкенте понимают, что и работа в рамках Евразийского союза сулит выгоды.
Но действуют осторожно», — говорит собеседник.
Он добавляет, что элита Узбекистана крайне дорожит суверенитетом страны. «Понятно, что в рамках союза никто его под сомнение ставить не будет. Но руководители республики предпочитают всё тщательно взвесить, уточнить», — подчеркивает собеседник. По словам Суздальцева, стороны будут сближаться, но конкретные сроки назвать сложно.